METAPONT. Õ-Didrachme, 290/280 v. Chr.; 7.77 g. Johnston D 4.2; Rutter, Historia Numorum 1621.
LUCANIA
previous lot Lot number 8072 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €
METAPONT.
Õ-Didrachme, 290/280 v. Chr.; 7.77 g. Herakleskopf r. mit Diadem, über der Schulter Keule//Ähre, r. Kantharos.
Johnston D 4.2; Rutter, Historia Numorum 1621.
RR Herrliche Patina, kl. Stempelbruch auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich