NAXOS. Õ-Stater, 520/490 v. Chr.; 12.09 g. Sheedy 53 a (dies Exemplar).
KYKLADEN
previous lot Lot number 8288 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 12,000.00 €
NAXOS.
Õ-Stater, 520/490 v. Chr.; 12.09 g. Kantharos, oben Efeublatt, zu den Seiten Weintrauben//Viergeteiltes Incusum.
Sheedy 53 a (dies Exemplar).
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, fast vorzüglich
Sheedy 53 a (dies Exemplar).
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen A. G. 76, Basel 1991, Nr. 753.