Ptolemaios VI., 180-145 v. Chr. Õ-Tetradrachme, 180/170 v. Chr., Alexandria; 14.24 g. SNG Cop. 267 (stempelgleich); Svoronos 1489.
AEGYPTUS
previous lot Lot number 8438 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 950.00 €
Ptolemaios VI. 180-145 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, 180/170 v. Chr. Alexandria; 14.24 g. Kopf Ptolemaios I. r. mit Diadem//Adler auf Blitz l.
SNG Cop. 267 (stempelgleich); Svoronos 1489.
Herrliche Patina, winz. Schrötlingsriß, fast vorzüglich/vorzüglich