Augustus, 30 v.-14 n. Chr. und Agrippa. Æ-As, 10/14, Nemausus; 12.88 g. RIC² 159; RPC 525.
previous lot Lot number 622 next lot
1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €
Augustus, 30 v.-14 n. Chr. und Agrippa.
Æ-As, 10/14, Nemausus; 12.88 g. Beider Köpfe nach außen blickend//Krokodil an Palme gekettet r.
RIC² 159; RPC 525.
Grüne Patina, gutes sehr schön
RIC² 159; RPC 525.
Agrippa, der Freund und General des Augustus, war bereits 12 v. Chr. gestorben. Das Krokodil hatten wohl Soldaten vom ägyptischen Feldzug des Jahres 30 v. Chr. mitgebracht; vermutlich waren sie als Veteranen in Nemausus angesiedelt worden.