Philipp von Schwaben, 1198-1208, unter Landgraf Hermann als Pfandinhaber. Brakteat. Berger -; Slg. Bonhoff 1213; Slg. Löbbecke 704.
MÜHLHAUSEN IN THÜRINGEN, REICHSMÜNZSTÄTTE
previous lot Lot number 111 next lot
300.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €
Philipp von Schwaben, 1198-1208, unter Landgraf Hermann als Pfandinhaber.
Brakteat. 0,90 g. König reitet l. mit Fahne und Schild, davor Kugel, dahinter Reichsapfel.
Berger -; Slg. Bonhoff 1213; Slg. Löbbecke 704.
R Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. Edoardo Curti.
Exemplar der Auktion Numismatica Ars Classica 65, Zürich 2012, Nr. 3398.