Ferdinand III., 1625-1637-1657. 10 Dukaten 1648, Kremnitz, Voglh. 211 (dort in Silber); Müseler 71/2.
previous lot Lot number 485 next lot
£100,000.00
Hammer-price / sale price: £260,000.00
Ferdinand III. 1625-1637-1657.
10 Dukaten 1648, Kremnitz, auf das Ende des Dreißigjährigen Krieges. Ausbeute der Ferdinandgrube in Schemnitz. 34,78 g. Münzmeister Hans Guett. Geprägt mit den Stempeln des 1 1/4fachen Schautalers. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, umher Lorbeerkranz, oben geflügelter Engelskopf, unten die Signatur Û HG Û//Strahlende Sonne mit Gesicht, darunter Kartusche mit der Jahreszahl.
Voglh. 211 (dort in Silber); Müseler 71/2.
GOLD. Von allergrößter Seltenheit, wohl Unikum. Winz. Randfehler, vorzüglich
Erworben bei der Gießener Münzhandlung, 18.12.1975.