Traianus, 98-117. Æ-Sesterz, 103/104. Rom; 22.57 g. BMC 842; Coh. 548; RIC 574; MIR 187 a.
Traianus, 98-117.
Æ-Sesterz, 103/104. Rom; 22.57 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Reich geschmückter Triumphbogen.
BMC 842; Coh. 548; RIC 574; MIR 187 a.
R Gelbbraune Patina, Korrosionsspuren, Kratzer auf dem Revers, schön-sehr schön
Erworben am 4.12.1997 von privat.
Der Revers stellt mit hoher Wahrscheinlichkeit den Triumphbogen am Eingang des Forum Traiani dar.