BENEVENT. Godescalco, 739-742. El-Solidus im Namen des Iustinianus II.; 3.74 g. CNI XVIII, S. 135, 2; Grierson/Blackburn 1091.
MIGRATION PERIOD
LANGOBARDEN
previous lot Lot number 3027 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,500.00 €
BENEVENT. Godescalco, 739-742.
El-Solidus im Namen des Iustinianus II.; 3.74 g. Büste v. v. mit Krone und Kreuzglobus//Kreuz auf vier Stufen, l. D, r. G.
CNI XVIII, S. 135, 2; Grierson/Blackburn 1091.
RR Schrötlingsriß, gutes sehr schön/vorzüglich
Exemplar der Auktion NAC 30, Milano 2005, Nr. 823; der Auktion Fritz Rudolf Künker 205, Osnabrück 2012, Nr. 1285 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 270, Osnabrück 2022, Nr. 9064.