Gero von Schermbke, 1160-1177. Brakteat. 0.96 g. Berger 1308; Besser/Brämer/Bürger 15.10.
HALBERSTADT, BISTUM
Gero von Schermbke, 1160-1177.
Brakteat. 0.96 g. Der heilige Stephan sitzt v. v. mit ausgebreitetem Manipel auf einem Faltstuhl, der mit Tierköpfen verziert ist.
Berger 1308; Besser/Brämer/Bürger 15.10.
Feine Patina, sehr schön-vorzüglich