Pius V., 1566-1572. Silbermedaille AN V (1570/1571), Modesti 610.
1571: DIE SEESCHLACHT VON LEPANTO
ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN
Pius V. 1566-1572.
Silbermedaille AN V (1570/1571), gefertigt nach einer Vorlage von G. A. de Rossi, auf die Bildung der Heiligen Liga gegen die Türken. Brustbild r. in geistlichem Ornat mit segnender Rechten//Die Personifikationen Spaniens, des Kirchenstaats und Venedigs stehen im Kreis, im Abschnitt befinden sich die Symbole der drei Parteien: Adler, Lamm Gottes und Markuslöwe. 42,76 mm; 20,74 g.
Modesti 610.
Spätere Prägung von korrodierten Stempeln, vermutlich des 18. Jahrhunderts. Feine Patina, Henkelspur, fast vorzüglich
Modesti 610.