Leopold I., 1657-1705. Ovale, vergoldete Bronzemedaille 1683, Hirsch 40; Slg. Montenuovo 926.
1683: BELAGERUNG UND ENTSATZ VON WIEN
Leopold I. 1657-1705.
Ovale, vergoldete Bronzemedaille 1683, von P. Seel, auf die Belagerung und den Entsatz von Wien. Stadtansicht von Wien, darüber die Heilige Dreifaltigkeit in Wolken, im Vordergrund Darstellung der Entsatzschlacht//Gnadenbild von Maria Zell unter einem Baldachin. 44,40 x 38,06 mm; 14,60 g.
Hirsch 40; Slg. Montenuovo 926.
Min. Henkelspur, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion L. Nudelman 6, Budapest 2009, Nr. 332 und der Slg. Hüseyin A. Dogan, Auktion Gorny & Mosch 172, München 2008, Nr. 6097.