Wilhelm, 1603-1642. Reichstaler 1640, Zellerfeld. 28.98 g. Dav. 6412; Welter 724; Bahrf. 74 a var..
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-HARBURG, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 3093 next lot
600.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €
Wilhelm, 1603-1642.
Reichstaler 1640, Zellerfeld. 28.98 g. Münzmeister Henning Schlüter. Mit Münzmeisterzeichen gekreuzte Schlüssel am Ende der Rückseitenumschrift und HS oben zu den Seiten der Helmzier.
Dav. 6412; Welter 724; Bahrf. 74 a var..
Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich