Wilhelm, 1581-1592. Dukat 1587, Reichenstein. Fb. 112 (dort unter Böhmen); F. u. S. 2505; Müseler Nachtrag 52/2 b; Slg. Vogelsang -.

DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN, ROSENBERG, HERREN

Lot number 1638

Estimated price: £2,500.00
Hammer-price / sale price: £9,000.00

Wilhelm, 1581-1592.
Dukat 1587, Reichenstein. Ausbeute der Reichensteiner Gruben. 3,51 g. Behelmtes, rundes Wappen, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, oben Rose, zu den Seiten jeweils ein Blattkreuz//St. Christophorus mit Baumstamm als Stock steht v. v. auf seinen Schultern trägt er das Jesuskind.
Fb. 112 (dort unter Böhmen); F. u. S. 2505; Müseler Nachtrag 52/2 b; Slg. Vogelsang -.

GOLD. RR Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Vigil Brand. Auktion Bank Leu 69, Zürich 1997, Nr. 5633. Vermutlich Exemplar der Slg. Baron von R. Auktion Leo Hamburger, Frankfurt/Main, vom 23.11.1920, Nr. 441.