Franz Josef I., 1848-1916. Doppelgulden 1887, Wien, Dav. 33; J. 370; Thun 467; Müseler 6/50; Kahnt -; Slg. Vogelsang 65.
KAISERREICH ÖSTERREICH
previous lot Lot number 1634 next lot
£1,500.00
Hammer-price / sale price: £6,000.00
Franz Josef I. 1848-1916.
Doppelgulden 1887, Wien, auf die Wiederaufnahme des Bergbaus in Kuttenberg. 22,30 g. Belorbeerte Büste r.//Ansicht der St. Barbara Kirche in Kuttenberg. Randschrift: PRIMITAE FODIN KVTTENB AB AERARIO ITERVM SVSCEPTARVM (Die Ausbeute aus dem Kuttenberger Bergbau wiederum gewonnen).
Dav. 33; J. 370; Thun 467; Müseler 6/50; Kahnt -; Slg. Vogelsang 65.
R Nur 400 Exemplare geprägt. Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Nach Müseler 50 Stück verteilt am 8.5.1887 an die Gewerke der Vierzehn-Nothelfer-Zeche in Kuttenberg.