Ernst V., 1508-1552. 1/2 Taler 1542, Ellrich. Schulten 86; Müseler 31/14; Slg. Vogelsang -.
HOHNSTEIN, GRAFSCHAFT
Ernst V. 1508-1552.
1/2 Taler 1542, Ellrich. Ausbeute der Grube St. Andreas. 14,49 g. Münzmeister Valentin Sickel. Zweifach behelmtes vierfeldiges Wappen mit Mittelschild//St. Andreas steht v. v. mit Kreuz, zu den Seiten geteilte Jahreszahl.
Schulten 86; Müseler 31/14; Slg. Vogelsang -.
RR Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 37, Basel 1995, Nr. 980.