Philipp II., 1595-1596. Reichstaler (24 Groschen) 1596, Andreasberg. Dav. 9034; Welter 687; Müseler 10.1/8; Fiala 148; Slg. Vogelsang -.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-GRUBENHAGEN, FÜRSTENTUM
Philipp II. 1595-1596.
Reichstaler (24 Groschen) 1596, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,04 g. Münzmeister Heinrich Depsern. Geharnischtes Hüftbild r. mit umgelegter Feldbinde, mit der Rechten das Zepter schulternd, davor Helm//St. Andreas v. v. das Kreuz vor sich haltend, davor Reichsapfel mit Wertzahl Z4, unter dem Reichsapfel fünffeldiges Wappen.
Dav. 9034; Welter 687; Müseler 10.1/8; Fiala 148; Slg. Vogelsang -.
RR Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Erkeling, Auktion Schulten + Co. Köln, vom 22.4.1985, Nr. 1387.