Friedrich Ulrich, 1613-1634. Reichstaler 1633, Zellerfeld. Dav. 6309; Fiala 990; Müseler 10.2/51 a; Welter 1055; Slg. Vogelsang -; Spruth St. J 1 a.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 1073 next lot
£1,500.00
Hammer-price / sale price: £4,600.00
Friedrich Ulrich, 1613-1634.
Reichstaler 1633, Zellerfeld. Ausbeute der Grube St. Jacob in Lautenthal. 28,95 g. Münzmeister Henning Schlüter. Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen//St. Jacob mit Hut, schrägem Stab und Buch schreitet halbl. im Hintergrund l. Hügel mit Schachtgöpel. Zu Seiten des Heiligen LAVTEN - THAL / S I - 1633.
Dav. 6309; Fiala 990; Müseler 10.2/51 a; Welter 1055; Slg. Vogelsang -; Spruth St. J 1 a.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 30, Basel 1965, Nr. 159.