Karl I., 1735-1780. Reichstaler 1752, Zellerfeld. Dav. 2167; Fiala 2588; Müseler 10.3/57; Welter 2725; Spruth M 51; Slg. Vogelsang 475.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 1105 next lot
£1,000.00
Hammer-price / sale price: £1,600.00
Karl I. 1735-1780.
Reichstaler 1752, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Herzog Friedrich August Bleyfeld. 29,29 g. Münzmeister Johann Benjamin Hecht. Zwei wilde Männer halten das mit dem Fürstenhut bedeckte ovale zwölffeldige Wappen//Mit Fürstenhut bedeckte Säule, an der ein Schild mit dem Monogramm "FA" angebracht ist, im Hintergrund Feldgestänge, das von einem Schachtgöpel zu einem Gebäude führt, dahinter Tannen, oben Kreis mit dem Symbol des Metallzeichens für Blei (Saturn), zu den Seiten Wolken.
Dav. 2167; Fiala 2588; Müseler 10.3/57; Welter 2725; Spruth M 51; Slg. Vogelsang 475.
Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Button 106, Frankfurt/Main 1962, Nr. 811.