Johann Friedrich, 1665-1679. Reichstaler 1679, Clausthal. Dav. 6564; Fiala 2087; Müseler 10.4.2/51 a; Welter 1711; Slg. Vogelsang -.
Johann Friedrich, 1665-1679.
Reichstaler 1679, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,87 g. Münzmeister Heinrich Bonhorst. Fünffach behelmtes zwölffeldiges Wappen, unten zu Seiten die Münzmeisterinitialen H - B//St. Andreas steht v. v. das Kreuz vor sich haltend, sein l. Arm auf dem Kreuzbalken. In der Umschrift römische Jahreszahl.
Dav. 6564; Fiala 2087; Müseler 10.4.2/51 a; Welter 1711; Slg. Vogelsang -.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön
Aus der Sammlung der Unterharzer Berg- und Hüttenwerke.