Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück. Reichstaler 1691, Clausthal. Dav. 6625; Fiala 2759; Müseler Nachtrag 10.4.3/30 a; Welter 1948; Slg. Vogelsang -.
Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück.
Reichstaler 1691, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,97 g. Münzmeister Heinrich Bonhorst. Fünffach behelmtes zwölffeldiges Wappen. Jahreszahl in der Umschrift//St. Andreas halbli. das Kreuz hinter sich.
Dav. 6625; Fiala 2759; Müseler Nachtrag 10.4.3/30 a; Welter 1948; Slg. Vogelsang -.
Prachtexemplar mit feiner Tönung. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 19, Osnabrück 1991, Nr. 1003.