Christian IV., 1588-1648. Speciedaler 1638, Christiania. Ahlström 38; Dav. 3534; Müseler 14.1/3; Slg. Vogelsang 73; Thesen 39.
NORWEGEN, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 1671 next lot
£1,500.00
Hammer-price / sale price: £3,000.00
Christian IV. 1588-1648.
Speciedaler 1638, Christiania. 28,76 g. Münzmeister Anders Petersen. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegter Feldbinde//Gekrönter Löwe l. mit gebogener Hellebarde, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl.
Ahlström 38; Dav. 3534; Müseler 14.1/3; Slg. Vogelsang 73; Thesen 39.
R Herrliche Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Richard Gaettens 20, Lübeck 1965, Nr. 154.