Napoléon I, 1804-1814, 1815. Silbermedaille o. J. (1805), Bramsen 471; Müseler 18/34; Slg. Vogelsang 131.

Lot number 1656

Estimated price: £400.00
Hammer-price / sale price: £2,200.00

Napoléon I, 1804-1814, 1815.
Silbermedaille o. J. (1805), von B. Andrieu und N. G. A. Brenet, auf die Bergschule des Mont Blanc. Belobeerte Büste r.//Gekauert sitzender bärtiger nackter Mann, aus seinen Händen fließt Wasser, das einen Fluss zu seinen Füßen speist. Links in einer Nische Bergmann bei der Arbeit. 40,20 mm, 37,96 g.
Bramsen 471; Müseler 18/34; Slg. Vogelsang 131.

RR Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Button 114, Frankfurt/Main 1967, Nr. 132.