Gemeinschaftlich sächsischer Anteil. Reichstaler 1693, Ilmenau. Arnold/Quellmalz 3; Dav. 7481; Müseler Nachtrag 56.6/4 a; Schnee 619; Slg. Vogelsang 782 var.
HENNEBERG, HENNEBERG, GRAFSCHAFT
Gemeinschaftlich sächsischer Anteil.
Reichstaler 1693, Ilmenau. Ausbeute der Gruben in Ilmenau. 28,86 g. Münzmeister Sebastian Altmann. Von zwei Bergleuten gehaltene behelmte Wappenschilde von Sachsen und Henneberg, darunter Berg- und Hüttengeräte, oben Reichsapfel//Unter strahlendem Namen Jehovas gekrönte stehende Henne r. im Abschnitt Signatur BA.
Arnold/Quellmalz 3; Dav. 7481; Müseler Nachtrag 56.6/4 a; Schnee 619; Slg. Vogelsang 782 var.
R Herrliche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Adolph Hess AG 261, Zürich 1992, Nr. 377.