Gemeinschaftlich sächsischer Anteil. Reichstaler 1698, Ilmenau. Arnold/Quellmalz 8 a; Dav. 7488 A; Müseler 56.6/18 a; Schnee 629; Slg. Vogelsang 792 var.
HENNEBERG, HENNEBERG, GRAFSCHAFT
Gemeinschaftlich sächsischer Anteil.
Reichstaler 1698, Ilmenau. Ausbeute der Gruben in Ilmenau. 28,86 g. Münzmeister Sebastian Altmann. Von zwei Bergleuten gehaltene behelmte Wappen von Sachsen und Henneberg, oben Reichsapfel//Detailreiche Darstellung der Tagesanlagen des Ilmenauer Reviers und Querschnitt durch die Tiefbaue. Darüber auf erhöhtem Berg gekrönte kleine Henne nach l.
Arnold/Quellmalz 8 a; Dav. 7488 A; Müseler 56.6/18 a; Schnee 629; Slg. Vogelsang 792 var.
Feine Tönung, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 34, Mannheim 1988, Nr. 773.