Gemeinschaftlich sächsischer Anteil. Reichstaler 1701, Ilmenau. Arnold/Quellmalz 13 b; Dav. 2726; Müseler 56.6/23; Schnee 635; Slg. Vogelsang -.
HENNEBERG, HENNEBERG, GRAFSCHAFT
Gemeinschaftlich sächsischer Anteil.
Reichstaler 1701, Ilmenau. Ausbeute der Gruben in Ilmenau. 29,19 g. Münzmeister Sebastian Altmann. Von zwei Bergleuten gehaltene Helme von Sachsen und Henneberg, darüber Reichsapfel, im Abschnitt Signatur B A//Wappen von Sachsen und Henneberg, darüber Kurhut.
Arnold/Quellmalz 13 b; Dav. 2726; Müseler 56.6/23; Schnee 635; Slg. Vogelsang -.
R Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich