Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille o. J. (1765), Kremnitz, Slg. Montenuovo 447; Müseler 71/23 a; Slg. Vogelsang 1112.
Maria Theresia, 1740-1780.
Silbermedaille o. J. (1765), Kremnitz, unsigniert. Freundschaftsmedaille. Bergmann mit Kapuze, Häckel und Grubenlampe r.//Zwei Männer in antiker Rüstung und Helm einander die Hand reichend. 44,60 mm; 21,09 g.
Slg. Montenuovo 447; Müseler 71/23 a; Slg. Vogelsang 1112.
Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben von Siegfried Schmidt, Düsseldorf, 03.11.1978.