Heinrich Julius, 1589-1613. 1/2 Reichstaler 1605, Andreasberg. Müseler Nachtrag 10.2/28 c; Welter 652; Slg. Vogelsang -.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
Heinrich Julius, 1589-1613.
1/2 Reichstaler 1605, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. 14,42 g. Münzmeister Heinrich Depsern. Mit LUN am Ende der Vorderseitenumschrift. Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen mit Mittelschild//St. Andreas in Arabeskeneinfassung auf Wiese v. v. das Kreuz vor sich haltend.
Müseler Nachtrag 10.2/28 c; Welter 652; Slg. Vogelsang -.
RR Feine Patina, sehr schön
RR Feine Patina, sehr schön
Exemplar der Slg. Kirchheimer, Auktion Kricheldorf 46, Stuttgart 1998, Nr. 1146.
Von diesem Stempelpaar ist auch der Dicktaler Slg. Preussag, Part I, Nr. 241 (Müseler 10.2/28 / Welter 644) geschlagen.