Karl Leopold Friedrich, 1830-1852. Kronentaler 1836. AKS 85; Dav. 522; Kahnt 26; Kirchheimer 24; Thun 22; Slg. Vogelsang 401; Müseler 3/14.
Karl Leopold Friedrich, 1830-1852.
Kronentaler 1836. Segen des Badischen Bergbaues. 29,48 g. Kopf r.//Greif hält Schild mit Schlägel, Eisen, Grubenlampe und GLÜCK AUF.
AKS 85; Dav. 522; Kahnt 26; Kirchheimer 24; Thun 22; Slg. Vogelsang 401; Müseler 3/14.
Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz