Christian, Bischof von Minden, 1611-1633. Reichstaler 1633, Clausthal. Dav. 6480; Fiala 353; Müseler 10.4.1/22; Welter 927; Slg. Vogelsang 506.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM
Christian, Bischof von Minden, 1611-1633.
Reichstaler 1633, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,46 g. Münzmeister Henning Schreiber. St. Andreas v. v. das Kreuz vor sich haltend//Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen mit Mindener Mittelschild.
Dav. 6480; Fiala 353; Müseler 10.4.1/22; Welter 927; Slg. Vogelsang 506.
R Feine Tönung, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Button 115, Frankfurt/Main 1968, Nr. 377.