Christian V., 1670-1699. Speciedaler 1693, Kongsberg. Ahlström 169 B; Dav. 3659 B; Müseler 14.1/7; Slg. Vogelsang 86; Thesen 171 B.
NORWEGEN, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 1677 next lot
£1,000.00
Hammer-price / sale price: £3,200.00
Christian V. 1670-1699.
Speciedaler 1693, Kongsberg. Ausbeute von norwegischem Silber. 28,82 g. Münzmeister Henning Christopher Meyer. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Elefantenorden//Dreifeldiges Wappen auf Langkreuz, umher acht kleine Wappen auf Palmzweigen, oben Krone, unten Signatur HCM und die geteilte Jahreszahl. Mit Randschrift: (Eisen und Schlägel gekreuzt) DET KLIPPERNE YDER Û VOR BERGMAND UDBRYDER HVAD HYTTEN DA GYDER Û AF MYNTEN VI NYDER.
Ahlström 169 B; Dav. 3659 B; Müseler 14.1/7; Slg. Vogelsang 86; Thesen 171 B.
RR Feine Patina, leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Erworben von der Münzhandlung Schulten + Co. Köln, 30.05.1985.
Die Randschrift lautet übersetzt: Der Berg enthält, was der Bergmann gewinnt, in den Hütten verarbeitet wird und als Münzen uns alle erfreut.