Maria Theresia, 1740-1780. Bronzemedaille o. J. (1754), Müseler Nachtrag 15.1/8 c; Serfas 300; Slg. Montenuovo 1808 var.; Slg. Vogelsang - (vgl. 15., dort in Silber).
Maria Theresia, 1740-1780.
Bronzemedaille o. J. (1754), von M. Donner, Prämie der Bergakademie Schemnitz für Geometrie und Mineralogie. Brustbild r. mit Diadem und umgelegtem Mantel//Drei mit Feldmessern beschäftigte Bergmänner, im Hintergrund l. Ortschaft, r. Bergwerk. 45,42 mm; 34,30 g.
Müseler Nachtrag 15.1/8 c; Serfas 300; Slg. Montenuovo 1808 var.; Slg. Vogelsang - (vgl. 15. dort in Silber).
R Herrliche Kupfertönung, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 147, München 1985, Nr. 1370.