Volkmar Wolfgang, 1562-1582. Taler 1563, Ellrich. Dav. 9313; Müseler 31/43; Schulten 125 b; Slg. Vogelsang -.
HOHNSTEIN, GRAFSCHAFT
Volkmar Wolfgang, 1562-1582.
Taler 1563, Ellrich. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,50 g. Münzmeister Valentin Sickel. Zweifach behelmtes vierfeldiges Wappen mit Mittelschild//St. Andreas steht v. v. mit Kreuz, zu den Seiten geteilte verkürzte Jahreszahl.
Dav. 9313; Müseler 31/43; Schulten 125 b; Slg. Vogelsang -.
Seltener Jahrgang. Schöne Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Schulten + Co. Köln, 22.4.1985, Nr. 1338.