Christian V., 1670-1699. Skilling 1698, Christiania. Ahlström 256; Slg. Vogelsang -; Thesen 256.
NORWEGEN, KÖNIGREICH
Christian V. 1670-1699.
Skilling 1698, Christiania. 1,16 g. Gekröntes Monogramm//Wertangabe, darunter Eisen und Schlägel gekreuzt, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl.
Ahlström 256; Slg. Vogelsang -; Thesen 256.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Erworben von der Münzhandlung Oslo Mynthandel, Oslo, 27.04.2002. Wegen des Erwerbungstermins 2002 bei Müseler nicht mehr verzeichnet.