Christian, Bischof von Minden, 1611-1633. 1/8 Reichstaler 1633, Clausthal. Müseler 10.4.1/24; Welter 951; Slg. Vogelsang -.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM
Christian, Bischof von Minden, 1611-1633.
1/8 Reichstaler 1633, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 3,60 g. Münzmeister Henning Schreiber. St. Andreas steht v. v. und hält das Kreuz vor sich//Gekröntes Wappen.
Müseler 10.4.1/24; Welter 951; Slg. Vogelsang -.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Schulten + Co. Köln, 15.10.1990, Nr. 1958.