Wilhelm IX. (I.), 1785-1803 (-1821). 1/2 Konv.-Taler 1786, Hanau. Müseler 28.1/16; Schütz 2094; Spruth 27; Slg. Vogelsang 715.
HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM
Wilhelm IX. (I.), 1785-1803 (-1821).
1/2 Konv.-Taler 1786, Hanau. Ausbeute der Bieberer Gruben. 13,98 g. Münzmeister Jacob Friedrich Heerwagen. Büste r. am Halsabschnitt Signatur H (Stempelschneider C. Holtzheimer)//Zwei gekrönte Löwen halten das gekrönte, siebenfeldige Wappen mit Mittelschild, umher Kette des Elefantenordens sowie zwei weitere Kleinode, auf Podest mit Inschrift BIBER / SILB. Unten geteilte Jahreszahl und die Signatur I u F u H Ü.
Müseler 28.1/16; Schütz 2094; Spruth 27; Slg. Vogelsang 715.
R Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 290, Frankfurt/Main 1976, Nr. 1023.