Leopold I., 1657-1705. Altvergoldete Silbermedaille 1683, Hirsch 41 (dort mit Randschrift); Slg. Montenuovo 899 (dort mit Randschrift).
1683: BELAGERUNG UND ENTSATZ VON WIEN
Leopold I. 1657-1705.
Altvergoldete Silbermedaille 1683, von H. J. Wolrab, auf die Belagerung und den Entsatz von Wien. Geharnischte Büste Leopolds I. mit Lorbeerkranz auf Postament mit A - E - I - O - V, zu den Seiten türkische Armaturen//Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Schild in den Fängen schwebt über Schlachtszene vor den Toren Wiens, darüber Regenbogen und Friedenstaube mit Ölzweig. 64,90 mm; 89,52 g.
Hirsch 41 (dort mit Randschrift); Slg. Montenuovo 899 (dort mit Randschrift).
Mit Trageöse, sehr schön
Mit Trageöse, sehr schön
Exemplar der Auktion H. D. Rauch und L. Nudelman 2, Budapest 2005, Nr. 267.