Ferdinand Albrecht II., 1735. Reichstaler 1735, Braunschweig, 29.72 g. Dav. 2144 B; Welter 2675.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 3334 next lot
6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 20,000.00 €
Ferdinand Albrecht II. 1735.
Reichstaler 1735, Braunschweig, 29.72 g. auf seinen Tod. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Ordensband und Mantel//12 Zeilen Schrift, darunter Stern und Münzzeichen B Û I Û D.
Dav. 2144 B; Welter 2675.
Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Dav. 2144 B; Welter 2675.