Frederik III., 1648-1670. Dukat 1649, Kopenhagen. 3.48 g. Hede 7 (R); Fb. 77; Schou 1; Aagaard 8.1 (49-1/49-1); Sieg 109 (R).
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 4126 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,000.00 €
Frederik III. 1648-1670.
Dukat 1649, Kopenhagen. 3.48 g. Münzmeister Heinrich Köhler. Stempelschneider Hans zum Busch. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel, darunter die Jahreszahl 1649//DOMIN9 Ü / PROVI / DEBIT zwischen Verzierungen, oben das Münzmeisterzeichen «.
Hede 7 (R); Fb. 77; Schou 1; Aagaard 8.1 (49-1/49-1); Sieg 109 (R).
GOLD. RR Sehr schön
GOLD. RR Sehr schön
Exemplar der Auktion Oslo Myntgalleri 3, Oslo 2013, Nr. 1443.