Frederik III., 1648-1670. Dukat 1653, Kopenhagen. 3.43 g. Hede 10 A; Fb. 101; Schou 9; Aagaard 15.2 (53-1/53-2); Sieg 111.1.
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 4127 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,400.00 €
Frederik III. 1648-1670.
Dukat 1653, Kopenhagen. 3.43 g. Münzmeister Heinrich Köhler. Stempelschneider Jeremias Hercules. Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, darunter die Jahreszahl 1653//Vier gekrönte Doppelmonogramme ins Kreuz gestellt, oben das Münzmeisterzeichen «.
Hede 10 A; Fb. 101; Schou 9; Aagaard 15.2 (53-1/53-2); Sieg 111.1.
GOLD. RR Min. gewellt, winz. Prüfspur, sehr schön
Exemplar der Lagerliste Oslo Mynthandel 16, Oslo März 1995, Nr. 1428; der Slg. Poul Henning Knudsen X, Auktion Bruun Rasmussen 835, Kopenhagen 2012, Nr. 106.