Frederik III., 1648-1670. Dukat 1660, Kopenhagen. 3.35 g. Hede 16 A (R); Fb. 101; Schou 3; Aagaard 24.5; Sieg 116.1 (R).
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 4129 next lot
Dukat 1660, Kopenhagen. 3.35 g. Münzmeister Heinrich Köhler. Stempelschneider Matthias Först und Johann Blum. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Vier gekrönte Doppelmonogramme ins Kreuz gestellt, in der Mitte 3, oben das Münzmeisterzeichen «.
Hede 16 A (R); Fb. 101; Schou 3; Aagaard 24.5; Sieg 116.1 (R).
GOLD. RR Etwas gewellt, min. Fassungsspuren, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Heinrich Ernst, Auktion Sagførernes Auktioner, Kopenhagen 1915, Nr. 228; der Slg. H. H. Schou, Auktion Schou, Kopenhagen 1927, Nr. 518; der Slg. S. V. Broge, Auktion Holger Hede, Kopenhagen 1947, Nr. 544; der Slg. Otto Prip, Auktion Holger Hede, Kopenhagen 1947, Nr. 18; der Auktion Bruun Rasmussen 578, Kopenhagen 1992, Nr. 1299; der Auktion Bruun Rasmussen 599, Kopenhagen 1994, Nr. 493; der Auktion Thomas Høiland 98, Kopenhagen 2006, Nr. 3381; der Auktion Skanfil 169, Oslo 2010, Nr. 711; der Auktion Oslo Mynthandel 64, Oslo 2010, Nr. 604 und der Auktion Oslo Mynthandel 67, Oslo 2011, Nr. 844.