Frederik III., 1648-1670. Dukat 1662, Kopenhagen. 3.32 g. Hede 16 B; Fb. 101; Schou 11; Aagaard 31.1 (60.1/62.1); Sieg 116.2 (R).
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 4130 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 850.00 €
Frederik III. 1648-1670.
Dukat 1662, Kopenhagen. 3.32 g. Münzmeister Johann Stichmann. Stempelschneider Matthias Först und Johann Blum. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Vier gekrönte Doppelmonogramme ins Kreuz gestellt, in der Mitte 3, oben das Münzmeisterzeichen Lilie.
Hede 16 B; Fb. 101; Schou 11; Aagaard 31.1 (60.1/62.1); Sieg 116.2 (R).
GOLD. Von großer Seltenheit. Fassungsspuren, gewellt, sehr schön
Exemplar der Auktion Oslo Mynthandel 60, Oslo 2008, Nr. 1048 und der Slg. Einar Sverre Nistad, Auktion F. C. Moldenhauer 71, Oslo 2012, Nr. 474 (dort falsch beschrieben als Hede 20 B).