Frederik III., 1648-1670. Speciedaler 1661, Kopenhagen. 28.79 g. Hede 57 A; Dav. 3546; Schou 17; Aagaard 87.3; Sieg 75.1.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Lot number 4147

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,800.00 €

Frederik III. 1648-1670.
Speciedaler 1661, Kopenhagen. 28.79 g. Münzmeister Heinrich Köhler. Stempelschneider Matthias Först.
Hede 57 A; Dav. 3546; Schou 17; Aagaard 87.3; Sieg 75.1.

RR Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Bruun Rasmussen 782, Kopenhagen 2007, Nr. 5043; der Slg. Olaf Furre, Auktion Oslo Myntgalleri 3, Oslo 2013, Nr. 1444.