Frederik III., 1648-1670. Speciedaler 1661, Kopenhagen. 28.60 g. Hede 57 B; Dav. 3546 A; Schou 14; Aagaard 91.2; Sieg 75.2.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Lot number 4148

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,400.00 €

Frederik III. 1648-1670.
Speciedaler 1661, Kopenhagen. 28.60 g. Münzmeister Heinrich Köhler. Stempelschneider Matthias Först. Die Königskrone teilt die Vorderseitenumschrift.
Hede 57 B; Dav. 3546 A; Schou 14; Aagaard 91.2; Sieg 75.2.

RR Hübsche Patina, sehr schön +

Exemplar der Slg. Jeppesen, Auktion Holger Hede, Kopenhagen 1930, Nr. 561; der Slg. Zinck I, der Auktion Thomas Høiland 13, Kopenhagen 2001, Nr. 156 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 261, Osnabrück 2015, Nr. 4035.