Silbermedaille 1690, Forster -; Slg. Montenuovo 1216.

AUGSBURG, STADT

Lot number 2504

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 600.00 €

Silbermedaille 1690, unsigniert, auf die Krönung der Kaiserin Eleonora, Gemahlin Leopolds I. in Augsburg. Gekrönter Doppeladler, auf den Flügeln Medaillons mit den Brustbildern Leopolds und Eleonoras//Medaillon mit dem Brustbild ihres Sohnes, Joseph I. r. umgeben von sieben Medaillons mit den Brustbildern der Kurfürsten. Mit Randschrift: PRINCIPIBVS IOSEPH PLACET OMNIBVS VNVS. 45,11 mm; 39,75 g.
Forster -; Slg. Montenuovo 1216.

Hübsche Patina, üblicher kleiner Stempelfehler, winz. Kratzer am Rand, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 84, Osnabrück 2003, Nr. 3234.