Josef I., 1705-1711. Satirische Silbermedaille 1710, Coll. Fieweger 808; Slg. Montenuovo 1318; Senk 313.
Josef I. 1705-1711.
Satirische Silbermedaille 1710, von M. Brunner, auf die Einnahme von Douai. Zwei Krieger, die auf einem ausgebreiteten Mantel würfeln, der französische Soldat übergibt der alliierten Armee ein Geldstück mit DO / VAY, im Abschnitt drei Zeilen Schrift//Erdball vor Wolken, hinter dem die Sonne untergeht. 43,96 mm; 29,10 g.
Coll. Fieweger 808; Slg. Montenuovo 1318; Senk 313.
R Hübsche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 80, Osnabrück 2003, Nr. 1133.