Clemens XI., 1700-1721. Bronzemedaille AN XI (1711), Miselli 77; Senk 335 (dort in Silber).

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Lot number 2638

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 160.00 €

Clemens XI. 1700-1721.
Bronzemedaille AN XI (1711), von E. Hamerani, gegen den Krieg. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Ecclesia mit Papstkreuz steht r. und weist auf eine Schlachtszene, neben ihr Putten als Schild- und Tiaraknappen, oben r. Gottesarm mit Flammenschwert aus Wolken. 38,31 mm.
Miselli 77; Senk 335 (dort in Silber).

Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 105, Osnabrück 2005, Nr. 2197.