Peter I., der Große, 1682-1725. Rubel 1705 (kyrillisch), Moskau, Roter Münzhof. 28.23 g. Dav. 1642; Bitkin 801 (R1); Diakov 177 (R1).
previous lot Lot number 2706 next lot
4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €
Peter I. der Große, 1682-1725.
Rubel 1705 (kyrillisch), Moskau, Roter Münzhof. 28.23 g. Geharnischtes Brustbild r.//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, oben Krone.
Dav. 1642; Bitkin 801 (R1); Diakov 177 (R1).
R Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 105, Osnabrück 2005, Nr. 2500.