Josef I., 1705-1711. Silbermedaille 1708, Slg. Montenuovo 1307; Forster 748; v. Loon IV, S. 529; Popelka 115; Senk 240.
previous lot Lot number 2603 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €
Josef I. 1705-1711.
Silbermedaille 1708, von P. H. Müller, auf den Sieg bei Oudenaarde durch Prinz Eugen und den Herzog von Marlborough. Schlachtszene vor der Stadtansicht von Oudenaarde//Prinz Eugen und Marlborough als Dioskuren reiten r. über ihnen zwei Sterne. Mit Randschrift: r NIL DESPERANDVM TEVCRO DVCE ET AVSPICE TEVCRO Û HOR Û 43,15 mm; 29,09 g.
Slg. Montenuovo 1307; Forster 748; v. Loon IV, S. 529; Popelka 115; Senk 240.
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 105, Osnabrück 2005, Nr. 2433.