Silbermedaille 1711, Förschner 189.1; J. u. F. 647; Slg. Montenuovo 1373.

FRANKFURT, STADT

Lot number 2633

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 600.00 €

Silbermedaille 1711, unsigniert, auf die Kaiserkrönung Karls VI. und auf den Entsatz von Cardona. Karl VI. kniet vor Altar im Frankfurter Dom, im Hintergrund stehen fünf Kurfürsten//Kaiserliche Reiter im Kampf, im Hintergrund l. Stadtansicht von Cardona. Mit Randschrift: SI NON REDDANTVR VNIVERSA NON DIFFERTVR VLTIONIS SENTENTIA. 49,68 mm; 43,08 g.
Förschner 189.1; J. u. F. 647; Slg. Montenuovo 1373.

Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 143, Osnabrück 2008, Nr. 1882.