Silbermedaille 1711, Förschner 189.1; J. u. F. 647; Slg. Montenuovo 1373.
FRANKFURT, STADT
Silbermedaille 1711, unsigniert, auf die Kaiserkrönung Karls VI. und auf den Entsatz von Cardona. Karl VI. kniet vor Altar im Frankfurter Dom, im Hintergrund stehen fünf Kurfürsten//Kaiserliche Reiter im Kampf, im Hintergrund l. Stadtansicht von Cardona. Mit Randschrift: SI NON REDDANTVR VNIVERSA NON DIFFERTVR VLTIONIS SENTENTIA. 49,68 mm; 43,08 g.
Förschner 189.1; J. u. F. 647; Slg. Montenuovo 1373.
Hübsche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 143, Osnabrück 2008, Nr. 1882.