Friedrich II., 1691-1732. Silbermedaille 1707, Slg. Merseb. -; Senk 209.
SACHSEN, SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG
previous lot Lot number 2591 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 800.00 €
Friedrich II. 1691-1732.
Silbermedaille 1707, von J. C. Koch, auf den Tod seines Bruders Johann Wilhelm. Geharnischtes Brustbild Johann Wilhelms r.//Ansicht des Schlachtfeldes von Toulon, im Abschnitt fünf Zeilen Schrift. 43,99 mm; 24,59 g.
Slg. Merseb. -; Senk 209.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Slg. Merseb. -; Senk 209.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 188, Osnabrück 2011, Nr. 1218.
Johann Wilhelm starb am 15. August 1707 bei der Schlacht vor Toulon, nachdem ihn ein Musketenschuß unter dem linken Auge getroffen hatte.